Atualidade

Espanha, Portugal e Geórgia invictos na EBSL Nazaré

Só 3 das 12 equipas da etapa Nazaré da Euro Beach Soccer League, que se disputa no Estádio do Viveiro, até este domingo, ainda não provaram o sabor da derrota.

Portugal venceu a Ucrânia (3-1) e tem, este domingo, encontro marcado com a Suíça.  Já a Espanha venceu a seleção do Azerbaijão por 6-0, e irá encontrar-se, este domingo, com a Rússia (Grupo 2).

Espanha 6 - 0 Azerbaijão (Divisão A – Grupo 2)
Golos: 1-0: Edu, min. 6 (1); 2-0: Chiky, min. 4 (1); 3-0: Edu, min.11 (2); 4-0: Chiky, min. 7 (2); 5-0: Edu, min. 8 (3); 6-0: Chiky, min. 4 (3)

Portugal 3 - 1 Ucrânia (Divisão A - Grupo 1)
Golos: 1-0: Jordan, min. 6 (1); 1-1: Zavorotnyi, min. 2 (1); 2-1: Torres, min. 8 (2); 3-1: Belchior, min. 4 (2);

Suíça 7 -6 Polónia (Divisão A – Grupo 1) *AET
Golos: 0-1: Marciniak, min. 11 (1); 0-2: Friszkemut, min. 11 (1); 0-3: Gac, min. 10 (1); 0-4: Jesionowski, min. 8 (1); 1-4: Stankovic, min. 4 (1); 2-4: Hodel, min. 8 (2); 3-4: Stankovic, min. 11 (3); 4-4: Stankovic, min. 9 (3); 4-5: Hodel, min. 9 (3); 4-6: Hodel, min. 7 (3); 5-6: Jesionowski, min. 5 (3); 6-6: Madani, min. 1 (3); 7-6: Borer, min. 2 (ET);

Rússia 5 - 2 Turquia (Divisão A – Grupo 2)
Golos: 0-1: Volkan, min. 6 (1); 1-1: Raskin, min. 2 (1); 2-1: Fedorov, min. 2 (1); 3-1: Zharikov, min. 7 (2); 3-2: Cem Keskin, min. 6 (2); 4-2: Nikonorov, min. 3 (2); 5-2: Nikonorov, min. 3 (3);

DIVISÃO B

Noruega 3 - 6 Geórgia (Divisão B)
golos: 1-0: Sandsor, min. 4 (1); 1-1: Shamiladze, min. 10 (2); 1-2: Ivaniadze, min. 9 (2); 1-3: Ivaniadze, min. 6 (2); 1-4: Kokoladza, min. 5 (2); 1-5: Makharadze, min. 3 (2); 2-5: Salveson, min. 4 (3); 3-5: Senja, min. 3 (3); 3-6: Makharadze, min. 1 (3);

Bulgária 4 - 3 Dinamarca (Divisão B)
golos: 1-0: Filipov, min. 5 (1); 2-0: Filipov, min. 5 (1); 2-1: Dorph, min. 5 (1); 3-1: Dorph (OG), min. 4 (1); 4-1: Filipov min. 4 (2); 4-2: Kjobek min. 2 (2); 4-3: Dorph min. 3 (3);

Taça Euro Beach Soccer 

Espanha disputa final com atual campeã 

Depois de derrotar os dois colegas do grupo, a Rússia, atual campeã, vai jogar contra a Espanha na final da Euro Beach Soccer Cup.

A Rússia vai entrar em campo a defender o título.

Resultados do dia:
Rússia 7 - 2 Holanda (Grupo 1)
golos: 1-0: Silina, min. 8 (1); 2-0: Fedorova, min. 7 (1); 3-0: Fedorova, min. 4 (1); 4-0: Fedorova, min. 10 (2); 5-0: Mariel (OG), min. 9 (2); 6-0: Khutornaia, min. 9 (3); 6-1: Nancy, min. 9 (3); 6-2: Nancy, min. 6 (3); 7-2: Sheva, min. 3 (3);

Suíça 6 - 3 República Checa (Grupo 2)
Golos: 0-1: Culova, min. 8 (1); 1-1: Schenk, min. 7 (1); 1-2: Folpprechtova, min. 5 (1); 2-2: Kalin, min. 0 (1); 3-2: Kalin, min. 8 (2); 3-3: Jungova, min. 4 (2); 4-3: Morger, min. 2 (2); 5-3: Schenk, min. 1 (2); 6-3: Vincenz, min. 11 (3)

Inglaterra 5 - 4 Holanda (Grupo 1)
Golos: 0-1: Aaike, min. 1 (1); 1-1: Clark, min. 10 (2); 2-1: Kempson, min. 6 (2); 3-1: Hillier, min. 4 (2); 3-2: Celine, min. 9 (3); 3-3: Aaike, min. 9 (3); 3-4: Aaike, min. 8 (3); 4-4: James, min. 6 (3); 5-4: Clark, min. 5 (3);

Espanha 5 - 2 República Checa  (Grupo 2)
Golos: 1-0: Carla, min. 10 (2); 1-1: Culova, min. 8 (2); 2-1: Lorena, min. 7 (2); 2-2: Pilouskova, min. 2 (2); 3-2: Mellado, min. 2 (2); 4-2: Carla, min. 0 (2); 5-2: Sara, min. 9 (3);

Jogos para Domingo 07.07.2019  - EBSC

Holanda x Republica Checa (5º lugar play-off)

Inglaterra x Suíça (3º lugar play-off)

Rússia x Espanha (FINAL)