Desporto

Gala do Desporto foi adiada por tempo indeterminado

A Organização da Gala do Desporto 2020 anunciou, hoje, o adiamento do evento por tempo indeterminado.

"Foi adiada por tempo indeterminado de maneira a que aconteça dentro dos moldes normais, com o mínimo de restrições, até porque temos que ter respeito pela homenagem que queremos fazer a um melhor do mundo. A nova data será apresentada assim que existirem condições para a realização da mesma sem restrições, o que poderá acontecer só no próximo ano”, explica Walter Chicharro, Presidente da Câmara.

A decisão deve-se à situação atual, de adoção de medidas que travem a pandemia da COVID-19, e que levantam impedimentos à realização desta iniciativa que, tradicionalmente, junta centenas de convidados.

Recorde-se que a Gala do Desporto é organizada pelo Município, e tem como objetivo a distinção do mérito desportivo, o incentivo à prática desportiva e a continuação do trabalho desenvolvido por treinadores, dirigentes, atletas, agentes desportivos e pelas entidades que, no concelho, se dedicam às várias modalidades, sendo responsáveis pela formação de centenas de atletas.

Encontre mais informação:  https://galadesporto.cm-nazare.pt/

Nomeados (por categoria) para a edição 2020

Os resultados da 3ª edição foram apurados de acordo com as normas do Regulamento, e serão divulgados durante a próxima Gala. Recordamos os nomeados:

Associação Desportiva / Clube Desportivo do Ano:
Associação de Cultura e Desporto “O Sotão”
Clube de Atletismo da Nazaré
Red House Association

Equipa do Ano:
Equipa de Sub-18 Femininos da Associação de Cultura e Desporto “O Sotão” – Andebol de Praia
Equipa de Sub-20 da Biblioteca Instrução e Recreio – Hóquei Patins
Equipa de Seniores Masculinos da Associação de Cultura e Desporto “O Sotão” – Futebol de Praia

Dirigente do Ano:

João Carlos Soares – Grupo Desportivos “Os Nazarenos”
Andreia Valverde – Mesh Nazareth – Associação de Solidariedade Social
Daniel Conceição – Clube de Atletismo da Nazaré

Atleta do Ano - Masculino - Modalidade Individual:
Março Aço – Jiu Jitsu / Red House Association
Dino Carmo – Bodyboard / Clube de Desportos Alternativos da Nazaré
Wilson Esperança – Ciclismo / Sicasal – Constantinos U23 Cycling Team

Atleta do Ano - Masculino - Modalidade Coletiva:
Rúben Brilhante – Futebol de Praia / Associação de Cultura e Desporto “O Sotão”
Jordan Santos – Futebol de Praia / Sporting Clube de Braga
Ricardo Esgaio – Futebol/ Sporting Clube de Braga

Atleta do Ano – Feminina - Modalidade Individual:
Teresa Almeida – Bodyboard / Clube de Desportos Alternativos da Nazaré
Armanda Hilário – Taekwondo / Clube de Taekwondo da Nazaré
Mariana Duarte Vidinha – Atletismo / Juventude Vidigalense

Atleta do Ano – Feminina - Modalidade Coletiva:
Catarina Viola – Hóquei Patins / Clube de Hóquei dos Carvalhos
Sara Filipa Sousinha – Andebol/Andebol de Praia / Juventude Desportiva do Lis e Associação Desportiva Tátási Team
Ana Carolina Silva – Andebol / Madeira SAD

Treinador do Ano - Modalidade Individual:
Victor Zabumba – Atletismo / Sport Lisboa e Benfica
Fernando Paulo – Kickboxing / Associação de Kickboxing Fernando Paulo
Vítor Neto – Atletismo / Clube de Atletismo da Nazaré

Treinador do Ano - Modalidade Coletiva:
Rui Medeiros – Andebol de Praia / Associação de Cultura e Desporto “O Sotão”
João Carlos Delgado – Futebol de Praia / Associação de Cultura e Desporto “O Sotão”
David Gonçalves – Hóquei Patins / Biblioteca Instrução e Recreio

Atleta Revelação do Ano - Modalidade Individual:
Diogo Sousinha – Ciclismo / Grupo Desportivo Lousa
Sara Conceição – Atletismo / Clube de Atletismo da Nazaré
António Laureano – Surf / Clube de Desportos Alternativos da Nazaré

Atleta Revelação do Ano - Modalidade Coletiva:
Rui Carreira – Futebol / Sporting Clube de Portugal
Nuno Florência – Andebol / SIR 1º de Maio
Amélia Silva – Futebol / Sport Lisboa e Benfica

Desporto Escolar:
Gil Azeitona – Vela / Agrupamento de Escolas da Nazaré
Carina Esperança – Taekwondo / Universidade de Évora
Tiago Conde – Atletismo / Instituto Politécnico de Leiria

Evento Desportivo do Ano:
5ª Edição da Corrida da Nazaré – Atletismo / Clube de Atletismo da Nazaré
3ª Edição do Mesh Nazareth Trail – Trail / Mesh Nazareth – Associação de Solidariedade Social
4ª Edição do Nazaré Fight Night – Kickboxing / Associação de Kickboxing Fernando Paulo

Árbitro (a) / Juiz (a) do Ano:
Fábio Constantino – Taekwondo
Andreia Silva – Bodyboard/Surf
Fábio Piló – Futebol

Ética no Desporto:
Teófilo Pequicho – Atletismo Adaptado
Mesh Nazareth – Associação de Solidariedade Social
Victor Zabumba – Sport Lisboa e Benfica

Figura Desportiva:
Emílio Peixe – Futebol
Joaquim Murraças - Atletismo
Bruno Novo – Futebol de Praia

Homenagem Carreira - Agente Desportivo:
Manuel Pires – Futsal /Associação Recreativa Planalto
João Manuel Chicharro – Andebol / Associação Externato Dom Fuas Roupinho
António Hespanhol – Ex-Árbitro Internacional de Futebol