Desporto

Já são conhecidos os nomeados para a Gala de Desporto da Nazaré 2018

A Comissão de Avaliação da Gala do Desporto 2018 divulgou os nomeados do evento promovido pela Câmara Municipal, que se irá realizar no dia 16 de março, no Cine-teatro da Nazaré.

Mais de 4 dezenas de nomeados (entre atletas, treinadores, dirigentes, associações, clubes ou figuras que têm dado o seu contributo para a criação de apetências para a atividade física ou criado as condições para a progressão e a obtenção de resultados do treino desportivo) para as diferentes categorias (16) estarão à votação do público, a partir do próximo dia 19 de fevereiro, em: votacoes.cm-nazare.pt.

Esta é a primeira Gala organizada pelo Município, e que tem como objetivo a “distinção do mérito desportivo, o incentivo à prática desportiva e a continuação do trabalho desenvolvido por treinadores, preparadores físicos, dirigentes, atletas, agentes desportivos e pelas entidades que, no concelho, se dedicam às várias modalidades, e que são responsáveis pela formação de centenas de atletas, muitos dos quais se encontram, atualmente, ao serviço de Seleções Nacionais, ou Clubes Profissionais de todo o país e até mesmo no estrangeiro”, diz Manuel Sequeira, vereador da área do Desporto na Câmara Municipal.

Nomeados (por categoria):

Vote em: votacoes.cm-nazare.pt

Associação Desportiva / Clube Desportivo:
Associação de Kickboxing Fernando Paulo
Clube de Desportos Alternativos da Nazaré
Clube Taekwondo da Nazaré

Equipa do Ano:
Equipa Iniciados Femininos da Associação Externato Dom Fuas Roupinho 2016/2017 - Andebol
Equipa Iniciados Masculinos do Grupo Desportivo "Os Nazarenos" 2016/2017 - Futebol
Equipa Mini Esperanças do Patinamar Nazaré Clube - Patinagem Artística

Dirigente do Ano:
Amélia Esperança - Clube de Taekwondo da Nazaré
Andreia Alexandra Fonseca Silva - Clube de Desportos Alternativos da Nazaré
Daniel Conceição - Clube de Atletismo da Nazaré

Atleta do Ano - Masculino - Modalidade Individual
António Cardoso - Bodyboard / Clube de Desportos Alternativos da Nazaré
Dino Carmo - Bodyboard / Clube de Desportos Alternativos da Nazaré
Marco Aço - Jiu Jitsu Brasileiro / Red House Association

Atleta do Ano - Masculino - Modalidade Coletiva:
Jordan Santos - Futebol de Praia / Sporting Clube Portugal
Ricardo Esgaio - Futebol / Sporting Clube de Braga
Stephen Antunes Eustáquio - Futebol / Grupo Desportivo de Chaves

Atleta do Ano - Feminina - Modalidade Individual:
Armanda G. M. Hilário - Taekwondo / Clube de Taekwondo da Nazaré
Francisca Vieira Caiado Ferreira Cardoso - Kickboxing / Associação de Kickboxing Fernando Paulo
Teresa Almeida - Bodyboard / Clube de Desportos Alternativos da Nazaré

Atleta do Ano - Feminina - Modalidade Coletiva
Ana Carolina Silva - Andebol / Alavarium - Andebol Clube Aveiro:
Catarina Viola - Hóquei em Patins / Associação Desportiva Sanjoanense
Luana Periquito - Andebol / Academia Desportiva e Artística Colégio João Barros

Treinador do Ano - Modalidade Individual:
Armando G. Hilário - Taekwondo / Clube de Taekwondo da Nazaré
Fernando Paulo - Kickboxing / Associação de Kickboxing Fernando Paulo
Vítor Zabumba - Atletismo / Sport Lisboa e Benfica

Treinador do Ano - Modalidade Coletiva:
Emílio Peixe - Futebol / Federação Portuguesa de Futebol
Paulo Ribeiro - Futebol / Associação de Futebol de Leiria
Rui Medeiros - Andebol / Cister Sport de Alcobaça

Atleta Revelação do Ano - Modalidade Individual:
Bruno Pola Albuquerque - Atletismo / Clube de Atletismo da Nazaré
Taciana Mendes - Kickboxing / Associação de Kickboxing Fernando Paulo
Tomás Meca - Bodyboard / Clube de Desportos Alternativos da Nazaré

Atleta Revelação do Ano - Modalidade Coletiva:
Iuri Anastácio - Andebol / Sporting Clube de Portugal
Stephen Eustáquio - Futebol / Grupo Desportivo de Chaves
Tiago Figueiredo - Andebol / Sport Lisboa e Benfica

Desporto Escolar:
Ândria Piló - Atletismo
Jamila Constantino - Surf
Matilde Gradil - Vela

Evento Desportivo do Ano:
43ª Meia Maratona Internacional da Nazaré - Atletismo
30ª Nazaré Cup - Andebol
34ª Prova de Mar - Joaquim Bernardo Sousa Lobo - Natação

Ética no Desporto:
Carlos Paulino - Futebol de Praia - Associação de Cultura e Desporto "O Sótão"
Clube Taekwondo da Nazaré - Armando Hilário - Taekwondo
Marco Aço - Jiu Jitsu Brasileiro / Red House Association

Figura Desportiva:
Emílio Peixe - Futebol
Inácio Carmo - Andebol
Joaquim Murraças - Atletismo

Homenagem Carreira - Agente Desportivo:
Armando G. Hilário - Taekwondo / Clube de Taekwondo da Nazaré
Deolindo Moura - Hóquei em Patins / Biblioteca Instrução e Recreio
João Manuel Chicharro - Andebol / Associação Externato Dom Fuas Roupinho