Atualidade

Portugal, Espanha e Geórgia lideram grupos após etapa da EBSL Nazaré

A primeira etapa da Euro Beach Soccer League 2019 chegou ao fim com muitas equipas a posicionaram-se para a qualificação à Superfinal, que irá decorrer em setembro, na Figueira da Foz.

Portugal e Espanha lideraram os seus grupos, seladas com as vitórias obtidas no último dia da EBSL na Nazaré. 

O grupo da Divisão B, é liderado pela Geórgia, apesar de ter sofrido uma derrota no último dia frente à Dinamarca, tendo a Bulgária ficado em segundo lugar.

Em prémios individuais, Jordan venceu o de melhor jogador, Stankovic foi o melhor marcador e Dona o melhor guarda-redes.

Divisão A 

Espanha 2 - 1 Rússia (Grupo 2)
Golos: 1-0: Antonio, min. 8 (1); 1-1: Nikonorov, min. 10 (2); 2-1: Dona, min. 2 (2);

Portugal 8 – 7 Suíça (Grupo 1) *AET
Golos: 0-1: Hodel, min. 11 (1); 0-2: Ostgen, min. 8 (1); 1-2: Von, min. 5 (1); 1-3: Stankovic, min. 5 (1); 1-4: Stankovic, min. 3 (1); 2-4: Andrade, min. 2 (1); 2-5: Stankovic, min. 2 (1); 3-5: Be Martins, min. 0 (1); 4-5: Jordan, min. 11 (2); 5-5: Andrade, min. 4 (2); 6-5: Jordan, min. 10 (3); 6-6: Valentin, min. 9 (3); 7-6: Jordan, min. 0 (ET); 8-6: Leo Martins, min. 0 (ET); 8-7: Hodel, min. 0 (ET);

Ucrânia 1 - 0 Polónia (Grupo 1)
Golos: 1-0: Zaborotnyi, min. 7 (1); 

Azerbaijão 2 – 6 Turquia (Grupo 2)
Golos: 0-1: Baris, min. 4 (1); 1-1: Elchin, min. 0 (1); 2-1: Sabir, min. 0 (1); 2-2: Cem Keskin, min. 7 (2); 2-3: Cem Keskin, min. 0 (2); 2-4: Baris, min. 10 (3); 2-5: Baris, min. 1 (3); 2-6: Semih, min. 0 (3);

DIVISÃO B

Dinamarca 4 - 2 Geórgia 
Golos: 1-0: Dorph, min. 9 (1); 1-1: Makharadze, min. 6 (1); 2-1: Raedkjaer, min. 6 (1); 2-2: Ivaniadze, min. 10 (2); 3-2: Raedkjaer, min. 6 (3); 4-2: Kjobek, min. 0 (3);

Bulgária 5 – 1 Noruega
Golos: 1-0: Djambazov, min. 11 (1); 1-1: Salve, min. 4 (1); 2-1: Martinov, min. 2 (1); 3-1: Filipov, min. 1 (1); 4-1: Filipov, min. 4 (2); 5-1: Filipov, min. 6 (3);

Prémios individuais:

Melhor Jogador: Jordan (POR)
Melhor Marcador: Stankovic - 8 (SUI)  
Melhor guarda-redes: Dona (ESP)

Classificação final
Div. A - Grupo 1

Vencedor  – Portugal

2.º – Ucrânia

3.º – Suíça

4.º – Polónia

Div. A - Grupo 2
Vencedor – Espanha

2.º – Rússia

3.º – Turquia

4.º – Azerbaijão

Div. B
Vencedor – Geórgia

2.º – Bulgária

3.º – Noruega

4.º – Dinamarca 

Taça da EBS - Rússia revalida título 

Repetiu-se o cenário do ano passado na Taça da Euro Beach Soccer com a Rússia a encontrar-se na final com a Inglaterra e a segurar a Taça de Campeã no fim do jogo, após a vitória. 
Também se repetiu o cenário no encontro Suíça x Inglaterra, com a equipa helvética a repetir a vitória nos play-off contra a Inglaterra. A Holanda venceu a República Checa.
Já melhor jogadora do mundo, Marina Fedorova, voltou a arrecadar o prémio de melhor jogadora desta fase, enquanto o prémio de melhor marcador foi dividido por 5 jogadoras: Clark (ENG), Cherniakova (RUS), Fedorova (RUS), Schenk (SUI) and Bachmann (SUI).  O prémio para melhor guarda-redes foi para Silina (RUS).

Rússia 3 - 2 Espanha (FINAL) 
Golos: 1-0: Fedorova, min. 2 (2); 2-0: Cherniakova, min. 1 (2); 3-0: Gorshkova, min. 11 (3); 3-1: Khutornaia (OG), min. 9 (3); 3-2: Mellado, min. 2 (3);

Inglaterra 5 - 6 Suíça (3.º lugar play-off) *AET
Golos: 0-1: Keller, min. 11 (1); 1-1: Molly, min. 10 (1); 1-2: Gruter, min. 8 (1); 2-2: Clark, min. 4 (1); 2-3: Schenk, min. 2 (1); 3-3: James, min. 8 (2); 3-4: Morger, min. 2 (2); 3-5: Morger, min. 5 (3); 4-5: Kempson, min. 1 (3); 5-5: Hillier, min. 0 (3); 5-6: Bachmann, min. 0 (ET);

Holanda 6 - 5 República Checa (5.º lugar play-off)  
Golos: 1-0: Bouchra, min. 8 (1); 1-1: Pilouskova, min. 7 (1); 1-2: Pomijova, min. 5 (1); 2-2: Chelly, min. 4 (1); 3-2: Tess, min. 10 (2); 4-2: Bouchra, min. 7 (2); 5-2: Celine, min. 5 (2); 6-2: Chelly, min. 4 (2); 6-3: Culova, min. 4 (2); 6-4: Slavikova, min. 6 (3); 6-5: Pilouskova, min. 1 (3);

Prémios individuais:
Melhor Jogadora: Marina Fedorova (RUS)
Melhor Marcadora: Clark (ENG), Cherniakova (RUS), Fedorova (RUS), Schenk (SUI) and Bachmann (SUI)
Melhor Guarda-Redes: Silina (RUS)

Classificação Final
Campeã – Rússia
vice-campeã – Espanha
3.º – Suíça 
4.º – Inglaterra
5.º – Holanda 
6.º –Republica Checa