Desporto

Secretário do Desporto e Juventude confirmado na Gala do Desporto da Nazaré

O Secretário de Estado da Juventude e do Desporto, João Paulo Rebelo, é uma das presenças confirmadas na Gala do Desporto da Nazaré que se realizará no dia 16 de março, no Cine-teatro desta vila, às 21h00.

A primeira Gala organizada pelo Município visa a distinção do mérito desportivo, o incentivo à prática desportiva e a continuação do trabalho desenvolvido por treinadores, preparadores físicos, dirigentes, atletas, agentes desportivos e pelas entidades que, no concelho, se dedicam às várias modalidades, e que são responsáveis pela formação de centenas de atletas, muitos dos quais se encontram, atualmente, ao serviço de Seleções Nacionais, ou Clubes Profissionais de todo o país e até mesmo no estrangeiro.

Para animar uma noite de nomeações e de premiados foram convidados: Ana Arrebentinha (Ana Campaniço, 22 anos) com stand-up comedy; Rui Cruz, um jovem mágico Scalabitano, e a Escola de Ginástica de Formação Acrobática de Leiria.

Os nomeados do evento foram recentemente anunciados pela Comissão de Avaliação da Gala do Desporto 2018, composta por personalidades de diversas entidades ligadas ao desporto. As votações on-line terminam a 12 de março (votacoes.cm-nazare.pt).

Mais de 4 dezenas de nomeados (entre atletas, treinadores, dirigentes, associações, clubes ou figuras que têm dado o seu contributo para a criação de apetências para a atividade física ou criado as condições para a progressão e a obtenção de resultados do treino desportivo) para as diferentes categorias (16) estão a votação do público (votacoes.cm-nazare.pt).

Nomeados (por categoria):

Associação Desportiva / Clube Desportivo:
Associação de Kickboxing Fernando Paulo
Clube de Desportos Alternativos da Nazaré
Clube Taekwondo da Nazaré

Equipa do Ano:
Equipa Iniciados Femininos da Associação Externato Dom Fuas Roupinho 2016/2017 - Andebol
Equipa Iniciados Masculinos do Grupo Desportivo "Os Nazarenos" 2016/2017 - Futebol
Equipa Mini Esperanças do Patinamar Nazaré Clube - Patinagem Artística

Dirigente do Ano:
Amélia Esperança - Clube de Taekwondo da Nazaré
Andreia Alexandra Fonseca Silva - Clube de Desportos Alternativos da Nazaré
Daniel Conceição - Clube de Atletismo da Nazaré

Atleta do Ano - Masculino - Modalidade Individual
António Cardoso - Bodyboard / Clube de Desportos Alternativos da Nazaré
Dino Carmo - Bodyboard / Clube de Desportos Alternativos da Nazaré
Marco Aço - Jiu Jitsu Brasileiro / Red House Association

Atleta do Ano - Masculino - Modalidade Coletiva:
Jordan Santos - Futebol de Praia / Sporting Clube Portugal
Ricardo Esgaio - Futebol / Sporting Clube de Braga
Stephen Antunes Eustáquio - Futebol / Grupo Desportivo de Chaves

Atleta do Ano - Feminina - Modalidade Individual:
Armanda G. M. Hilário - Taekwondo / Clube de Taekwondo da Nazaré
Francisca Vieira Caiado Ferreira Cardoso - Kickboxing / Associação de Kickboxing Fernando Paulo
Teresa Almeida - Bodyboard / Clube de Desportos Alternativos da Nazaré

Atleta do Ano - Feminina - Modalidade Coletiva:
Ana Carolina Silva - Andebol / Alavarium - Andebol Clube Aveiro:
Catarina Viola - Hóquei em Patins / Associação Desportiva Sanjoanense
Luana Periquito - Andebol / Academia Desportiva e Artística Colégio João Barros

Treinador do Ano - Modalidade Individual:
Armando G. Hilário - Taekwondo / Clube de Taekwondo da Nazaré
Fernando Paulo - Kickboxing / Associação de Kickboxing Fernando Paulo
Vítor Zabumba - Atletismo / Sport Lisboa e Benfica

Treinador do Ano - Modalidade Coletiva:
Emílio Peixe - Futebol / Federação Portuguesa de Futebol
Paulo Ribeiro - Futebol / Associação de Futebol de Leiria
Rui Medeiros - Andebol / Cister Sport de Alcobaça

Atleta Revelação do Ano - Modalidade Individual:
Bruno Pola Albuquerque - Atletismo / Clube de Atletismo da Nazaré
Taciana Mendes - Kickboxing / Associação de Kickboxing Fernando Paulo
Tomás Meca - Bodyboard / Clube de Desportos Alternativos da Nazaré

Atleta Revelação do Ano - Modalidade Coletiva:
Iuri Anastácio - Andebol / Sporting Clube de Portugal
Stephen Eustáquio - Futebol / Grupo Desportivo de Chaves
Tiago Figueiredo - Andebol / Sport Lisboa e Benfica

Desporto Escolar:
Ândria Piló - Atletismo
Jamila Constantino - Surf
Matilde Gradil - Vela

Evento Desportivo do Ano:
43ª Meia Maratona Internacional da Nazaré - Atletismo
30ª Nazaré Cup - Andebol
34ª Prova de Mar - Joaquim Bernardo Sousa Lobo - Natação

Ética no Desporto:
Carlos Paulino - Futebol de Praia - Associação de Cultura e Desporto "O Sótão"
Clube Taekwondo da Nazaré - Armando Hilário - Taekwondo
Marco Aço - Jiu Jitsu Brasileiro / Red House Association

Figura Desportiva:
Emílio Peixe - Futebol
Inácio Carmo - Andebol
Joaquim Murraças - Atletismo

Homenagem Carreira - Agente Desportivo:
Armando G. Hilário - Taekwondo / Clube de Taekwondo da Nazaré
Deolindo Moura - Hóquei em Patins / Biblioteca Instrução e Recreio
João Manuel Chicharro - Andebol / Associação Externato Dom Fuas Roupinho

Live da Gala:https://www.youtube.com/watch?v=PPm4KVeFut

*a imprensa interessada em acompanhar o evento deverá confirmar a sua presença, o mais brevemente possível, para o email: edi.milhazes@cm-nazare.pt ou pelo telefone 931 103 621